Оренбургский государственный медицинский университет

История кафедры

image1 Научные исследования проблем дерматовенерологии в Оренбурге стали возможными с открытием в ОГМИ кафедры кожных и венерических болезней, которая была организована в 1944 году. Организатором кафедры и её руководителем был профессор М.М.Левин.
image2 В 1947 году к руководству кафедрой пришёл профессор В.И. Казаков. Изданная им в 1951 году монография "Курортотерапия кожных и венерических болезней" — одна из первых научных книг по этому вопросу. Он настойчиво занимался изысканием новых средств и методов лечения кожных и венерических болезней.
image3 Большой вклад в решение научных проблем дерматовенерологии внёс заведующий кафедрой профессор Б.С. Ябленик. Особенно важными являются работы по изучению этиологии и патогенеза псориаза. В 1963 году после его смерти была издана монография "Чешуйчатый лишай", которая и сегодня не потеряла своей актуальности.
image2 В 60-е годы под руководством профессора М.Ф.Дьяконова сотрудник кафедры И.И.Коц защитил кандидатскую диссертацию: "Основной обмен и функциональное состояние желудка у больных экземой".
Результатом всесторонних научных исследований явился выпуск в 1962 г. сборника научных работ сотрудников кафедры и областного кожно-венерологического диспансера, где были освещены вопросы по изучению влияния электросна на основной обмен и желудочную секрецию, лечения кортикостероидными гормонами некоторых кожных заболеваний.
image2 С 1964 по 1997 год кафедрой кожных и венерических болезней медицинского института, преобразованного в год своего 50-летия в медицинскую академию (1994), руководил профессор Л.Д. Бутовецкий, научные изыскания которого в сифилидологии нашли решение в выполнении и защите в 1967 г. докторской диссертации: "Комплекс реакций с трепонемными антигенами в серологической диагностике сифилиса".
Прочитано 6500 раз
Все кафедры Кафедра дерматовенерологии История кафедры