Оренбургский государственный медицинский университет

История кафедры

Открытие кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии в ноябре 1997 года ознаменовало начало в Оренбургской государственной медицинской академии нового психолого-психиатрического образовательного и научного направления.

Необходимость тесного взаимодействия психиатрии с психологией хорошо понимали Д.Н. Арутюнов и В.И. Буторин - первые заведующие кафедрой психиатрии Чкаловского (Оренбургского) медицинского института, основанного в 1944г. Начиная с 1959 г., в Оренбурге развивается получившая признание во всей стране геронтопсихиатрическая научная школа, основанная Ю.Е. Рахальским. Видными её представителями стали многие ученые, в т.ч. профессор В.С. Григорьевских, который активно разрабатывал и внедрял в практическую медицину клинико-психологические подходы. Профессор В.Г. Будза много лет преподаёт студентам, кроме психиатрии, медицинскую психологию, а в клинической и научной деятельности практикует также в сфере патопсихологии и нейропсихологии.

В полную меру, однако, психоло-психиатрическое научное направление в Оренбургской госмедакадемии (ОрГМА) стало развиваться после создания в 1997 г. на факультете послевузовской подготовки специалистов кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии.

Кафедру основал профессор В.А. Дереча– выпускник Самарского медицинского университета, ученик известного психиатра профессора П.Ф. Малкина. В 80-е и 90-е годы 20 в. аналогичные кафедры В.А. Дереча открыл сначала в Пензенском институте усовершенствования врачей, а затем в Ивановской госмедакадемии. Предложение создать в г.Оренбурге кафедру психиатрии и наркологии для послевузовской подготовки специалистов исходило от гл. врача областного наркологического диспансераВ.В. Карпецаи гл. врача областной психиатрической больницы № 1А.Б.Чёмного– в период с 1993 по 1997 г.г., когда В.А. Дереча проводил ряд выездных циклов усовершенствования для врачей Оренбуржья. Предложение о создании нового направления в ОрГМА на факультете послевузовской подготовки специалистов было поддержано руководством академии и Главным управлением здравоохранения Оренбургской области. Главные врачи предоставили свои учреждения в качестве клинических баз кафедры и помогли создать учебно-лабораторную базу.

Кафедра интенсивно развивала образовательную, научную, лечебно –консультативную, профилактическую и просветительскую деятельность. В течение 3-х лет было освоено преподавание по всем 4-м названным дисциплинам.

За 15 лет на циклах ФПДО обучено 2206 врачей; кафедра провела 126 плановых циклов на ФПДО, в т.ч.:

-по психиатрии:47 цикла 6-ти типов (специализации; общего усовершенствования; тематических усовершенствований, профессиональной переподготовки);

-по наркологии: 36 цикла 5-ти типов (специализации; общего усовершенствования; тематического усовершенствования, профессиональной переподготовки);

-по психотерапии: 24 цикла 5-ти типов (специализации; общего усовершенствования; тематических усовершенствований, профессиональной переподготовки);

-по клинической психологии:14 циклов 3-х типов (клиническая психология и психотерапия; тематическое усовершенствование; профессиональная переподготовка).

С 2009 года на кафедре регулярно проводятся циклы ТУ «Наркопрофилактика и психология здорового образа жизни», «Медицинская помощь по отказу от потребления табака и лечение курящего человека» для преподавателей ОрГМА – проведено 8 циклов, обучено 128 человек.

Для врачей поликлиник проводятся ТУ «Психиатрическое и медико-психологическое сопровождение деятельности врачей первичной медицинской сети» - обучено 96 человек.

В 2011 году дополнительно обучено 100 наркологов Оренбургской области на циклах ТУ (72 часа) «Профилактика формирования зависимости от психоактивных веществ».

За 15 лет на кафедре подготовлено клинических ординаторов – 36 человек, клинических интернов – 98 человек.

Регулярно проводятся занятия на смежных кафедрах по программам интеграции.

В 2002 г. по инициативе кафедры и при поддержке администрации академии был открыт факультет клинической психологии (ФКП)– в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ №656 от 01.03.2002 г. о лицензировании на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования по специальности 022700 (030302.65) – «Клиническая психология».

Большой вклад в развитие общепсихологического направления на новом факультете внесла кандидат психологических наук, доцентН.В. Сидорова. С её участием были подготовлены в 3-м корпусе академии необходимые рабочие и учебные кабинеты, приобретены наборы стандартизированных психологических тестов, создана компьютеризированная психологическая лаборатория для общепсихологических и психодиагностических практикумов. Учебные дисциплины осваивали и преподавали самые близкие помощники Н.В. Сидоровой - психологиЛ.В. Завалишина, Г.Г.Барбазюк,И.В. Краснощекова.Огромную поддержку в развитии общепсихологического направления на факультете оказали и оказывают опытные преподаватели психологии г. Оренбурга: доктор психол.наук, доцентЛ.В. Зубова; доктор психол.наук., профессорГ.А. Епанчинцева; доктор пед.наукО.Г. Тавстуха; кандидат психол.наук, доцентИ.А.Чайковская; к.м.н., доцентТ.А. Болдырева.

Все выпускники факультета востребованы, успешно работают в ЛПУ г. Оренбурга и области, 5 выпускников работают ассистентами и старшими лаборантами на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии, успешно занимаются научной деятельностью. 4 выпускника являются аспирантами кафедр психологического профиля г.Москвы, Санкт-Петербурга и Самары; 2 выпускника являются аспирантами Оренбургского государственного университета.

В 2007 г. на основе кафедрального курса общей психологии была создана «дочерняя» кафедра общей психологии.Всего на факультете состоялось уже 5 выпусков, выпущено 136 специалистов, осуществляется также профессиональная переподготовка и другие формы дополнительного образования для медицинских психологов.

Наряду с этимв рамках клиники ОрГМА кафедра организовала амбулаторное отделение психотерапевтических методов и Центр психического здоровья,ориентированный прежде всего на учащуюся молодёжь.Ежегодно более тысячи человек получают в Центре психологическое и психотерапевтическое консультирование и необходимое лечение. На базе клиники проводятся также занятия со студентами, врачами и научные исследования студентов, аспирантов, соискателей.

Научное направление кафедры – «Расстройства личности и ее адаптивных ресурсов при психических и соматических заболеваниях».В рамках данного направления защищено 9 кандидатских диссертаций и продолжается работа над 2- мя докторскими и 4-мя кандидатскими диссертациями. Опубликованы 204 научные работы, из них 5 монографий, 28 методических рекомендаций, 7 учебных пособий с грифом УМО, в том числе учебные пособия В.А. Деречи «Психология и психопатология личности» (2006г., 307с.), «Общая психопатология для клинических психологов» (2011г., 187с.).

Большую работу кафедра проводит в сфере профилактики аддикций. Проведено 214 семинаров по проблемам психо- и наркопрофилактики с различными специалистами – врачами общего профиля, педагогами, психологами, специалистами по социальной работе, работниками МВД и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, журналистами. Состоялось 519 выступлений в СМИ по темам психо- и наркопрофилактики. В 2011 году кафедра стала Лауреатом Выставки VII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», представив на Выставку «Концепцию первичной позитивной наркопрофилактики». Заведующий кафедрой является членом Общественного совета при Управлении ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области.

В 2012 году заведующий кафедрой, профессор В.А.Дереча совместно с ассистентом Э.Р.Габбасовой занял первое призовое место в секции «Медицинские науки» в рамках Национальной научно-аналитической конференции и Открытой Евро-Азиатской научно-аналитической конференции, состоявшейся 16-23 августа 2012 года в г. Лондон (Великобритания).

В декабре 2012 г. ассистент кафедры А.И.Ерзин принял заочное участие в 1-й ежегодной конференции «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях»(«European Applied Sciences: modern approaches in scientifc researches»), прошедшей в г.Штуттгарт, Германия.

С 6 марта 2013 года профессор Виктор Андреевич Дереча является экспертом Международного научно-аналитического проекта, реализуемого Международной Академией Наук и Высшего Образования (МАНВО; Лондон, Великобритания)при поддержке Европейской ассоциации международного образования (Амстердам, Нидерланды), в сотрудничестве с Международным торгово-промышленным союзом (Лондон, Великобритания), Американским международным коммерческим арбитражным судом (Вашингтон, США). На постсоветском пространстве МАНВО воплощает региональную программу указанного проекта совместно со своим партнером - Всеукраинским Академическим Союзом (г. Киев-Одесса, Украина).


В марте 2013 г. заведующий кафедрой профессор Дереча В.А. был награжден знаком «Щит жизни» Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.


16 апреля 2013 года сотрудники кафедры ассистент Ерзин А.И. и ассистент Киреева Д.С. выступили на II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА», посвященной памяти чл.-корр. АМН СССР, профессора Ф.М. Лазаренко.


С 7 по 11 апреля в г. Москва на факультете психологии МГУ прошла ежегодная Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014», на которой ассистент кафедры А.И. Ерзин в рамках секции психологии здоровья и психологии спорта выступил с докладом «Проактивность, здоровье и качество жизни в позднем возрасте» (доклад подготовлен в соавторстве с К.Г. Альмукановым). Выступление ассистента А.И. Ерзина было отмечено в номинации «Лучшая презентация доклада».

9


В июне 2014 года произошло разделение кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии на две – кафедру психиатрии и наркологии (заведующий кафедрой – профессор В.А. Дереча) и дочернюю кафедру клинической психологии и психотерапии (заведующий кафедрой – доцент Е.Ю. Антохин). Кафедры поддерживают успешное взаимодействие по всем направлениям преподавательской деятельности.

К юбилею Оренбургской государственной медицинской академии и переименованию ее в Оренбургский государственный медицинский университет заведующий кафедрой, профессор Виктор Андреевич Дереча награжден почетной грамотой от Министерства здравоохранения Оренбургской области. Грамоту вручила министр Тамара Николаевна Семивеличенко.

9

В январе 2015 года профессор В.А. Дереча получил письменную благодарность от доктора Джеффри Рида, старшего руководителя проекта «Пересмотр главы МКБ «Психические и поведенческие расстройства», организованного Департаментом психического здоровья и зависимостей Всемирной Организации Здравоохранения, за участие в полевом интернет-исследовании в рамках разработки главы МКБ-11 «Психические и поведенческие расстройства», раздел «Шизофрения и другие преимущественно психотические расстройства».

Прочитано 8175 раз Последнее изменение Среда, 25 Февраль 2015 12:32
Все кафедры Кафедра психиатрии и наркологии История кафедры