Оренбургский государственный медицинский университет

История кафедры

01.10.1944г. организован курс физики. Этот статус сохранился 37 лет.

В 1980г. курс биофизики(зав. доц. И.И.Гречишкин) с кафедры нормальной физиологии был передан курсу физики. Количественное и качественное изменение штатного состава позволило реорганизовать курс физики в кафедру физики (1981г.)

В 1983г. в соответствии с новым учебным планом изменено название кафедры-«Кафедра медицинской и биологической физики».

Первые два десятилетия содержание курса физики в значительной мере повторяло программу физики средней школы дополняясь изучением принципов работы приборов, использующихся в медицине (вискозиметр, сахариметр, УВЧ и др.)

Содержательная и логическая отстранённость курса физики от теоретической и клинической медицины негативно влияла на мотивацию студентов к изучению предмета.

Этот период в биографии кафедры имел важные преимущества- лекционный и практический курсы были насыщены измерительной и регистрирующей аппаратурой, что позволило создать полноценный учебный лабораторный физический практикум.

Доступность и низкая стоимость элементной базы, техническое содействие различных организаций создавали условия для вовлечения студентов в техническое творчество. Наиболее значимый итог этой работы- разработка и создание обучающе-контролирующей машины «Тиратрон» (Студ. А.М.Финогенов, рук. Н.Д Дементьев).

Эта работа вошла в фонд кинохроники Поволжья (киностудия, г. Куйбышев).

Вторая половина 70-ых годов может считаться началом внедрения в учебный процесс информационных технологий в ОрГМА.

Отечественные микрокалькуляторы первоначально использовались студентами для математических расчётов.

Появление программируемых калькуляторов типа «Электроника МК-61» создало условия для разработки простейших учебных программ:

  • Анализ математической модели «Хищник-жертва»,
  • Матричная диагностическая модель на примере гипертонической болезни

(авторы: доц. А.В.Чалов, ст. пр. А,К.Екимов).

Следующий качественный этап компьютерных технологий на кафедре связан с реализацией программы хоздоговора №4 (Ириклинская ГРЭС, 1982-1986г., рук. доц. И.И. Гречишкин.

На базе двух ЭВМ «Электроника Д-28» ст. пр. А.К.Екимовым была разработана программа для анализа медико-социологической информации по оценке состояния здоровья и динамики утомления рабочих Ириклинской ГРЭС.

В конце 80-ых годов усилиями асс. И.М.Шмульзона кафедра оснащается ПВМ «Атари». Разрабатывается программа четырёх практических занятий по информатике, на которых каждый студент должен был написать программу, включающую условные и безусловные переходы, циклические и линейные принципы программирования.

В последующие годы кафедра перешла на использование ПЭВМ IBM 286/287.

В настоящее время на кафедре организован компьютерный класс, оснащённый современными моделями ПЭВМ на базе процессора Pentium-4, которые позволяют полностью реализовать учебную программу по медицинской информатике.

ту работу с 1996г. организует и возглавляет Н.И.Колосова.

В рамках НИС Ор ГМА кафедрой выполнялись две хоздоговорные темы:

  • Изучение рабочего времени (режимов труда и отдыха), функционального состояния сердечно-сосудистой системы и состояния здоровья работающих на Ириклинской ГРЭС(1982-1986),
  • Изучение влияния электромагнитных полей, постоянного тока на биологические характеристики энтеропатогенных бактерий (1990г.)- рук. доц. И.И. Гречишкин.

Совместно с Оренбургским областным правлением ВХО им. Д.И.Менделеева (проф. Л.Е.Олифсон) проведена областная научно-практическая конференция «Охрана природы и здоровья человека» (3-4 июня 1983г.), по материалам которой изданы тезисы докладов (из 29 докладов 10 по теме «4).

Изданы «Методические рекомендации для комплексных медико-социологических исследований в производственных коллективах по проблеме «Труд-здоровье», Оренбург 1986г. (авт:доц. И.И.Гречишкин, мл.н.с. В.В.Редькин, доц.Э.М.Виноградова).

Учебно-методическая работа кафедры велась в строгом соответствии с программными материалами ОрГМА.

Заведующие кафедрой:

  • М.Я.Закутнер (1944)- архивные материалы биографического характера отсутствуют.
  • ст. пр. Н.Д.Дементьев (1954-1971) 1910-1972 Выпускник физико-математического факультета ленинградского пед. института им. Покровского, 1937г. 1938-41 асс. каф. физики данного института. С 1945г. по 1971г. курс физики Чкаловского (Оренбургского) мед. института. С 1950г. зав. курсом физики, доцент. Научные исследования-электродинамика, физические свойства и химический состав воды р. Урал. Автор около 20 научных работ.
  • к.т.н. доц. А.В.Чалов (1973-1987г.) 1935-2004 Выпускник вечернего отделения Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта по специальности: автоматика, телемеханика, 1973г. – диплом к.т.н.. С 1973 года зав. курсом физики ОГМИ. Сфера научных интересов: оптимальные стратегии ремонта самолётов гражданской авиации; техническая эксплуатация самолётов и наземных средств; педагогика высшей школы. Автор около 100 научных учебно-методических работ.
  • д.м.н. доц. А.В.Рагузин (1987-1993г.) 1949-2006 Выпускник ОГМИ, лечебный факультет, 1972г. С 1975г. асс. каф. нормальной физиологии. Привлекался к чтению лекций по курсу биофизики. В 1977г. получил степень к.м.н.. С 1989 доцент каф. норм. физиологии. В 1990г. защитил диссертацию на учёную степень д.м.н.. С 1991г. – профессор. Область научных исследований: фиэиология дыхание, кислородное обеспечение Ц.Н.С. в эмбриональном и постнатальном периодах онтогенеза.
  • к. м. н. доц. И.И.Гречишкин (с1993г.) Выпускник ОГМИ (1965г.) по специальности-врач. С 1964 года асс., затем доцент каф. норм.физиологии. В 1966г. защитил канд. диссертацию на уч. степень к.м.н.. Звание доцента присвоено в 1969г. С 1966г. по 1969 ежегодно в формате «Симпозиум-школа» освоил курс биофизики и биокибернетики при каф. норм. Физиологии, биофизики и биокибернетики (зав. проф. В.А. Шидловский) ЦОЛИУ (г. Москва).
  • Д.м.н. доц. Е.Н.Денисов (сен 2009года) Выпускник ОГМИ (1979) по специальности лечебное дело. С 1979-1981 ассистент кафедры нормальной физиологии ОГМИ, с 1981-1983 очный аспирант Кафедры нормальной физиологии, 1985 году защищена кандидатская диссертация на тему «Особенности реакции системного и регионарного кровообращения на действие вазотропных соединений при острой нормобарической гипоксической гипоксии». С 1991 года доцент кафедры нормальной физиологии. 2003-2006 год докторантура на кафедре госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии им.Р.Г.Межебовского ГОУ ВПО ОрГМА. В 2008 году защищена диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Состояние регуляции эндотелий-зависимых компонентов тонуса сосудов в норме и при некоторых формах сердечно-сосудистой паталогии.»
Прочитано 10500 раз
Все кафедры Кафедра биофизики и математики История кафедры