Оренбургский государственный медицинский университет

Прочая информация

Вниманию студентов 5 курса фармацевтического факультета и интернов по провизорским специальностям 2013-2014 года обучения!
По линии «Олимп науки» (Всероссийская фармацевтическая олимпиада) мы получили предложение от компании Новартис поучаствовать в подборе потенциального сотрудника. Предложение очень интересное. Целевая аудитория - студенты выпускного года и интерны. Подробнее


Заседание СНК 12.11.13

12 февраля 2014 года состоялось очередное заседание студенческого научного кружка кафедры управления экономики фармации, фармацевтической технологии и фармакогнозии. Это первое заседание кружка в новом 2014 году. Заседание, как обычно, было очень информативным и запоминающимся. Право открыть заседание выпало директору фармацевтической компании ООО «ОренЛек» Захаров Александр Андреевич, который рассказал о компании и возможном трудоустройстве студентов и интернов фармацевтического факультета. На сегодняшний день компания имеет организацию оптовой торговли и 95 аптек в городе Оренбурге и Оренбургской области. ООО «ОренЛек» работает по различным направлениям ведения бизнеса, занимается реализацией медицинских изделий, лекарственных препаратов и других товаров фармацевтического ассортимента.

Доклад медицинского представителя компании «Анвилаб» Астеновой Валентины Петровны. Валентина Петровна представила популярную в зимнем периоде линейку противовирусных лекарственных препаратов с лидерами продаж – АнвиМакс, Инфлюнет и Гепагард Актив. Было отмечено отличие от других противовирусных средств, особенности состава, рациональная форма выпуска представленных препаратов. Комбинированный препарат Инфлюнет содержит 5 элементов, где пятым элементом, отличающим этот препарат от других препаратов этой группы, является янтарная кислота, которая усиливает действие компонентов препарата и обладает иммуномодулирующим действием. Данный препарат имеет яркую упаковку необычной формы. Еще одно конкурентное преимущество этого препарата – необычный вкус (лесные ягоды, лайм и клюква). Этот препарат от конкурентов на фармацевтическом рынке отличается содержанием парацетамола в умеренной дозировке (325 мг). Всем известный препарат АнвиМакс, обладающий противовирусным и симптоматическим действием, так же содержит нормированную дозировку парацетамола, а вместо обычного компонента комплексного противовирусного средства фенилэфрина содержит лоратадин. Гепагард Актив, обладающий гепатопротекторным действием, защищающий печень от ожирения и снижающий уровень холестерина, в настоящее время не является лекарственным препаратом, относиться к парафармацевтической продукции. В состав Гепагарда входят эссенциальные фосфолипиды, L-корнитин и витамин Е, которые повышают сопротивляемость организма к воздействию токсических веществ, защите клеточных мембран от окисления и поддержанию функциональной деятельности нервной системы. Гепагард Актив находится на стадии клинических испытаний, при наличии положительных результатах которых будет направлен на госрегистрацию в качестве лекарственного препарата.

Следующим докладом в программе заседания был доклад об особенностях биотехнологичкого производства и продвижения биологически активных добавок на основе пивных дрожжей, представленный Судаковой Анастасией, студенткой 5 курса фармацевтического факультета. Анастасия рассказала о нарастающей популярности использования пивных дрожжей в составе БАДов и других парвфармацевтических препаратов. С технологией производства и особенностями контроля студентка знакомилась на Оренбургском пивоваренном заводе «Гофман».
Заключительным выступлением февральского заседания было выступление Кожухар Юлии с ИК-спектрофотометрией в анализе антроценпроизводных. В качестве исследуемого материала использовалось водно-спиртовое извлечение коры крушины ломкой. Так же был изложены теоретические основы метода ИК-спектрофотометрии, которые являлись хорошим повторением пройденного материала на профилирующих дисциплинах.
Все доклады участников не остались без обсуждения и вопросов. Своим впечатлением от проведенного кружка поделилась Шмыгарева Анна Анатольевна, доцент кафедры и научный руководитель исследовательских работ по фармакогнозии. Анна Анатольевна отметила уровень представленной информации.


 

Заседание СНК 12.11.13

«Главная задача врачей и фармацевтов должна
заключаться в том, чтобы они во всеоружии
своих специальных познаний оказывали
посильную рациональную помощь всем
нуждающимся в медицинской и лекарственной
помощи»

«Всеоружие специальных познаний» главная характеристика провизора и врача. Без твердых знаний, опыта мы не сможем оказать поистине профессиональную и эффективную помощь пациентам. Правильно говорят, провизор никогда не останавливается на достигнутом, всегда трудолюбив, и стремиться к совершенству. Так, 12 ноября 2013 года состоялось очередное заседание студенческого научного кружка на кафедре управления экономики фармации, фармакогнозии и фармтехнологии, в работе которого принимали участие студенты 4, 5 курсов фармацевтического факультета, интерны, преподаватели.

Первым на заседании рассматривался доклад об основных стадиях производственного цикла на примере мягких лекарственных форм, который был подготовлен студенткой 5 курса Лебедевой Юлией на основе школы «ФИЛИН» (фармацевтический интернациональный лагерь инноваций, г. Ярославль, 21-28 сентября 2013 года). Докладчик на примере производственного холдинга STADA (Штада) познакомил с технологической схемой производства мазей, конечной продукцией и подготовкой персонала. Интересной информацией для студентов и интернов стала информация о вакансиях, которые предлагают производственные площадки Штада. На сегодняшний день в высокотехнологичном производстве продукции известного всему миру холдинга Штада принимают участие химик-аналитик, инженер по валидации, микробиолог, инженер по сертификации готовой продукции, инженер-технолог и менеджер по качеству.

Как известно, важным аспектом научной деятельности является правильно подобранный метод исследования. Немаловажные характеристики метода – достоверность и надежность. Всем этим характеристикам соответствует спекторофотометрия. С теоретическими основами использования спектрофотометрии в фармакогностических исследованиях познакомила нас Шмыгарева Анна Анатольевна. Спектрофотометрия – один из самых надежных методов качественного и количественного анализа лекарственных препаратов и лекарственного растительного сырья, поэтому участникам заседания и будущим аналитикам этот доклад был особо интересен.

Теория не бывает без практики. С докладом о практической значимости спектрофотометрии в фармакогностических исследованиях выступила студентка 5 курса Кожухар Юлия. Для исследования были взяты три сбора, каждый из которых содержит в своем составе кору крушины – «Люкс», «Комфорт» и «Для очищения организма». Целью исследования являлось определение количественного содержания антроценпроизводных методом спектрофотометрии. В докладе были представлены ход работы, спектры испытуемых сборов и формула расчета количественного содержания. По результатам исследования было выявлено, что при оптической плотности 0,2696 содержание антроценпроизводных в сборе «Для очищения организма» составляет 2,1%, в сборе «Люкс» 1,9%. Лидером по содержанию действующих веществ является сбор «Комфорт», где количественное содержание антраценпроизводных составило 2,5% при оптической плотности 0,3539.

Девиз этой компании прост – наша деятельность затрагивает жизни многих людей. Речь идет о ведущей международной инновационной биофармацевтической компании, занимающаяся исследованием, разработкой, производством и продажей рецептурных препаратов АстраЗенека. На сегодняшний день «АстраЗенека Россия» - одна из самых динамичных компаний как с точки зрения роста количества пациентов, получающих лечение с применением её инновационных препаратов, так и роста объема продаж. Компания имеет своих представителей в 68 городах России. Около 40 оригинальных препаратов компании зарегистрированы и разрешены к использованию на территории страны. «АстраЗенека» предлагает врачам и пациентам современные высококачественные лекарственные препараты, эффективность которых была доказана и подтверждена при проведении многочисленных клинических исследований. Число сотрудников компании в России составляет около 1200 человек. С линейкой самых эффективных лекарственных препаратов для лечения психиатрических заболеваний познакомил нас Крензель Андрей Сергеевич. В докладе были представлены два препарата Сероквель и Сероквель пролонг. Показаниями к применению являются профилактика и лечение шизофрении,биполярные расстройства и депрессивные расстройства. Фармакологическое действие препаратов основано на высоком сродством к серотониновым 5НТ-2 рецепторам в головном мозге и активности кветиапина, который эффективно блокирует дофаминовые рецепторы тем самым вызывает антипсихотическое действие. Так же Андрей Сергеевич поделился своим опытом работы в качестве медицинского представителя.

Подводя итоги прошедшего заседания, хочется отметить высокую подготовку докладчиков, их материал очень поможет в дальнейшей работе, научных исследованиях и учебном процессе. Об эффективности очередного заседания кружка можно судить по положительным отзывам всех присутствовавших, поскольку участники заседания были заинтересованы докладами и задавали много вопросов. А мы с нетерпением ждем следующего заседания и готовимся к значимому мероприятию на кафедре – конференции с участием кафедр факультетской педиатрии, химии и фармацевтической химии, фармакологии 10 декабря 2013 года.


Заседание СНК 14.10.2013

14 октября 2013 года состоялось заседание студенческого научного кружка на кафедре управления экономики фармации, фармацевтической технологии и фармакогнозии (5-й корпус ОрГМА, г. Оренбург, ул. Новая, 15). На заседании кружка присутствовали студенты 4, 5 курсов фармацевтического факультета, а также интерны по провизорским специальностям.

На заседании рассматривались доклады участников школы «ФИЛИН» (г. Ярославль) и выступление медицинского представителя Раум-фарм компани Михайлова Сергея Николаевича.

На сегодняшний день по данным Всемирной Организации Здравоохранения во всем мире от неврологических заболеваний страдают 6 миллиардов человек – каждый шестой житель планеты. И, хотя люди старшего возраста больше подвержены этому типу заболеваний, ни один человек не застрахован от риска возникновения неврологических расстройств. С современным ассортиментом лекарственных препаратов неврологического профиля познакомил нас представитель компании, специализирующейся на оптовой реализации фармацевтической продукции, а также занимающейся серьезными научно-практическими изысканиями в области современных лекарственных препаратов. В докладе были рассмотрены наиболее эффективные нестероидные противовоспалительные препараты – Диафлекс, Меланофлекс (Мелоксикам) и Афлутоп. Было выявлено, что Диафлекс обладает хондропротективным действием, является ингибитором интерлейкина I, замедляя прогрессивную воспалительную реакцию и деградацию хряща в суставе. Было отмечено, что данный препарат входит в перечень препаратов, рекомендуемых Европейской Ассоциацией.

В следущей части доклада внимание слушателей было обращено на препарат Меланофлекс, который является ингибитором синтеза простогландинов и ЦОГ2 в области воспаления. С экономической точки зрения Мелоксикам наиболее выгоден. Завершающим моментом в докладе Сергея Николаевича стал прапарат Афлутоп. Этот препарат предотвращает разрушение макромолекулярных структур нормальных тканей, стимулирует процессы восстановления в интерстициальной ткани и ткани суставного хряща. В ходе доклада была представлена информация о положительных результатах совместного действия рассмотренных препаратов в схеме лечения неврологических заболеваний.

С 21 по 28 сентября в Ярославской области состоялся образовательный семинар под эгидой фармацевтического интернационального лагеря инноваций «ФИЛИН» для студентов выпускных курсов фармацевтических и химико-технологических вузов. Учебная программа предусматривала обучение по трем тематическим планам (сменам) «Технология (фармацевтическое производство)», «Фармацевтический маркетинг/менеджмент», «Обращение лекарственных средств (регуляторные вопросы)». На заседании кружка был представлен доклад по регулированию рынка лекарственных средств и жизненному циклу оригинального лекарственного препарата (Хасанова Ольга, студентка 5 курса). Об особенностях регистрации лекарственных средств нам сообщила Кожухар Юлия, студентка 5 курса.

Фармацевтический маркетинг – один из видов маркетинга, изучающий продвижение лекарственных препаратов и других товаров фармацевтического ассортимента, оказание фармуслуг с учетом потребностей общества. С современными маркетинговыми исследованиями на фармацевтическом рынке нас познакомила Судакова Анастасия, студентка 5 курса.

По направлению «Технология (фармацевтическое производство)» с докладом о валидации аналитических методов на фармацевтическом производстве выступила студентка 5 курса Лебедева Юлия.

В заключение хотелось бы отметить, что каждый из докладчиков хорошо владел излагаемым материалом, живо отвечал на вопросы, которые задавали слушатели. Радостно осознавать, что фармацевтическая деятельность развивается, прогресс не стоит на месте, а нам необходимо успевать следить за изменениями в фармации, чтобы в перспективе стать достойными участниками сферы обращения лекарственных средств.

Следующее заседание кружка планируется в середине ноября, где будут рассмотрены особенности и результаты научных исследований по направления кафедры, представлены выступления представителей медицинских компаний – выпускников фармацевтического факультета ОрГМА, а также очередные доклады школы «ФИЛИН».

10 декабря 2013 года на кафедре будет проведена научно-практическая монотематическая конференция «Актуальные проблемы обращения лекарственных средств» с участием кафедр факультетской педиатрии, химии и фармацевтической химии, фармакологии. Приглашаем СНК других кафедр также принять участие. Телефон кафедры 52-06-12 (зав. кафедрой управления и экономики фармации, фармацевтической технологии и фармакогнозии, к.м.н., доцент Саньков А.Н.; отв. за научную работу доцент кафедры, к.фарм.н. Дударенкова М.Р.; староста СНК кафедры, студентка 4 курса Прочанкина Е.А.).

 


18.04.2013 в 10-00 на кафедре состоялась конференция, проводимая в рамках "Дней молодежной студенческой науки" по секции "Фармация с фармакологией". Тема конференции традиционная "Конкурентные преимущества фармацевтической организации
в современных экономических условиях".

Следует отметить, что до 2011 года конференции проводились по секции "Фармация". С 2011 осуществляется тесное сотрудничество с кафедрой фамакологии не только при подготовке докладов, но и при разработке учебно-методических пособий и внедрении в практику регионального здравоохранения организационных подходов по различным направлениям в фармации. Поэтому выражаем благодарность зав кафедрой фармакологии, профессору Кузьмину О.Б. и сотрудникам кафедры.

На конференции ежегодно присутствуют представители Управления фармацевтической деятельности Минздрава Оренбургской области, Территориального управления Росздравнадзора, руководители и представители фармацевтических организаций Оренбургской области.

Активное участие в работе конференции приняли студенты 3,4,5 курсов фармацевтического факультета и клинические интерны по провизорским специальностям, а также студенты лечебного и педиатрического факультетов.

Приз зрительских симпатий получили доклады:

1 место - МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Докладчики:

  • Кучкина Д.В.,4 курс
  • Алексеева К.В., 4 курс
  • Крицкая Я.А., 4 курс,

2 место - ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ СТУДЕНТАМИ 3 КУРСА ЛЕЧЕБНОГО И ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ

Докладчик:

  • Горпенко А.А., 3 курс

3 место получили 2 доклада:

3 место - ОПТИМИЗАЦИЯ ШТАТОВ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Докладчик:

  • Пучкова Ю.М., 5 курс

3 место - ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВЫЙ ОБМЕН

Докладчик:

  • Гаджиева В.Ф., 3 курс

Отмечено учебно-методическое пособие:

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ АССОРТИМЕНТА НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ Фирсова Е. Н., клинический интерн.

Прочитано 8687 раз Последнее изменение Вторник, 04 Март 2014 12:55