Оренбургский государственный медицинский университет

Прочая информация

Научная деятельность кафедры (основные научные направления кафедры, выполненные и выполняющиеся научные исследования, прочая информация на усмотрение кафедры).

Научной тематикой кафедры в настоящее время является проблема заболеваний органов дыхания у детей Оренбуржья. Изучаются вопросы структуры и распространенности бронхолегочных заболеваний, некоторые вопросы перинатальной пульмонологии, уровень летальности и причины смертности от пневмонии, факторы риска развития хронического бронхита у детей, некоторые клинико-лабораторные особенности муковисцидоза у детей Оренбуржья, влияние экологии на распространенность рецидивирующего бронхита у детей и на состояние иммунного статуса, вопросы иммунореабилитации при данной патологии.

 За последние 5 лет защищены следующие диссертации:

2004 – диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук профессор М.А.Скачкова «Рецидивирующие болезни органов дыхания у детей в промышленном городе».

В настоящее время на кафедре выполняются следующие работы:

Доцент, к.м.н. Е.Г.Карпова – «Факторы риска развития хронического бронхита у детей промышленного региона».

Ассистент М.Г. Бушина – «Клинико-лабораторные особенности муковисцидоза у детей Оренбургского региона».

Заочный аспирант О.В.Никитина - «Роль активного и пассивного табакокурения в формировании рецидивирующих и хронических заболеваний органов дыхания у детей и подростков».

Соискатели:

Зам.главного врача ОДКБ по поликлинической работе Злодеева Е.А. - «Распространенность, структура и характеристика иммунопатологии у детей, проживающих в Оренбургской области».

Врач-неонатолог ГМПЦ Коваленко Н.В. «Факторы риска формирования бронхолегочной патологии у детей, находившихся на искусственной вентиляции легких в неонатальном периоде».

Врач МДГКБ Якупова Р.Ш. «Оптимизация лечения больных с бронхолегочными заболеваниями в стационарах дневного пребывания».

 

Работа СНО В студенческом научном кружке кафедры ежегодно занимаются 10 – 15

студентов. Работают секции педиатрии, неонатологии.

Формы работы:

- подготовка реферативных сообщений

- работа с больными

- исследовательская работа.

Издательская деятельность: опубликовано 41 студенческая научная работа.

Ежегодно проводится 7-8 пленарных заседаний, на которых студенты знакомятся с материалом, не входящим в программу преподавания педиатрии. Каждый из преподавателей кафедры руководит одной – двумя студенческими работами.

На итоговую сессию СНО за 8 лет подготовлена 41 работа. Члены СНК принимают участие в монотематических конференциях, проводимых в академии. В 2001–2002 учебном году студенческий научный кружок кафедры награжден дипломом I степени, дипломом III степени в 2002–2003 учебном году. Ежегодно из числа членов СНК принимаются в клиническую ординатуру 2 – 3 студента.

С 2000г. внедрена такая новая форма обучения, как элективы. Темы элективных курсов, проводимых кафедрой (неотложные состояния в педиатрии, алгоритмы диагностики и лечения отдельных синдромов у детей, функциональные методы исследования в педиатрии, основные проблемы современной неонатологии и перинатологии), соответствуют программе по детским болезням (г.Москва – 2006) и программе элективного курса по неонатологии для студентов высших учебных заведений (г.Москва – 1998). Кафедрой создано методическое пособие, утвержденное УМО, «Функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы. Электрокардиограмма в клинической практике детского врача», которое может использоваться при подготовке к элективам. Создано учебное пособие, утвержденное ЦМК ОрГМА «Алгоритмы диагностики и лечения отдельных синдромов в педиатрии» (элективный курс, Оренбург, 2004г.).

Одним из важных методов профессиональной подготовки является самостоятельная работа, направленная на совершенствование практической и теоретической подготовки. Для оптимизации подготовки домашних заданий создано учебное пособие для самостоятельной работы студентов «Организация работы студентов на кафедре госпитальной педиатрии» (утверждено ЦМК ОрГМА, Оренбург, 2006г.). По всем темам разработаны задания на самоподготовку в виде контрольных вопросов, тестовых заданий, ситуационных задач с подробными эталонами. Имеется в достаточном количестве дидактический материал, подготовленный сотрудниками кафедры с использованием монографий, журнальных статей, методических пособий.

Самостоятельная практическая работа ведется у постели больного во время курации детей и ночных дежурств под контролем преподавателя и дежурного врача. Для оптимизации этого вида работы кафедрой разработаны технологические карты работы у постели больного. Студентами ведется журнал сдачи ночных дежурств. Отчет о дежурстве заслушивается на утренних врачебных конференциях больницы.

Итоговая государственная аттестация проводится в три этапа, согласно программе по итоговой государственной аттестации выпускников по специальности «Педиатрия» (Москва, 2000г.) и согласно методическим рекомендациям подготовки выпускников педиатрического факультета к ИГА (Оренбург, 2000, 2001, 2005 гг.), в разработке которых кафедра госпитальной педиатрии принимала активное участие. Для проведения 3 этапа ИГА используются клинические междисциплинарные задачи, в которых информация представляется поэтапно, что позволяет вести диагностический поиск по принципу симптом – синдром - нозологическая форма. Сборник задач для проведения ИГА, в составлении которого кафедра госпитальной педиатрии принимала активное участие, утвержден учебно-методическим отделом по медицинскому и фармакологическому образованию.

Занятия с клиническими ординаторами проводятся согласно индивидуальным планам клинических ординаторов, составленным на основании программы по клинической ординатуре по педиатрии.

Ежегодно кафедра участвует (с публикацией статей) в учебно-методических конференциях, проводимых ОрГМА.

Опубликованные методические пособия, монографии.

С целью оптимизации преподавания на кафедре госпитальной педиатрии имеются методические пособия для студентов и преподавателей по всем темам занятий, изданные и переработанные за период с 2002 по 2007 годы. Такие учебные пособия, как «Современные требования к питанию детей первого года жизни», «Лечение, диагностика и профилактика железодефицитной анемии у детей», «Панкреатиты у детей», «Функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы. Электрокардиограмма в клинической практике детского врача», «Оказание неотложной помощи при отдельных патологических синдромах в педиатрии» изданы с грифом УМО.

За последние 5 лет сотрудниками кафедры госпитальной педиатрии опубликованы 69 статей по проблемам бронхолегочных заболеваний у детей, выпущена 1 монография «Экология человека на урбанизированных и сельских территориях» (Боев В.М, Верещагин Н.Н., Скачкова М.А., Быстрых В.В., Скачков М.В. 2003г., 391с.), 1 пособие для врачей «Алгоритмы оказания неотложной помощи при отдельных патологических синдромах в педиатрии» (М.А.Скачкова, В.Г.Корнеев, Н.Ф.Тарасенко, О.А.Харченко, Н.М.Лаптева, Е.Г.Карпова, под редакцией зав.кафедрой госпитальной педиатрии М.А.Скачковой).

Список методических пособий кафедры госпитальной педиатрии (2009)

Учебные пособия с грифом УМО

1. Скачкова М.А., Тарасенко Н.Ф., Е.Г.Карпова, Никитина О.В., Бушина М.Г. Бронхообструктивный синдром у детей раннего возраста. Учебное пособие для студентов педиатрического факультета -Оренбург , 2009- 52 с.

2. Скачкова М.А., Тарасенко Н.Ф., Карпова Е.Г., Лаптева Н.М, Бушина М.Г., Никитина О.В. Альвеолиты у детей.Учебное пособие для практических занятий студентов педиатрического факультета - Оренбург, 2009- 36 с.

3. Е.Г. Карпова, Н.Ф.Тарасенко, Н.М.Лаптева, Т.Н. Калинина, М.Г.Бушина, О.В.Никитина. Гельминтозы у детей. Учебное пособие для самостоятельной работы студентов педиатрического факультета. – Оренбург, 2009 –86 с.

4. Скачкова М.А., Тарасенко Н.Ф., Карпова Е.Г., Лаптева Н.М., Бушина М.Г., Никитина О.В. Заболевания органов пищеварения у детей. Часть I. Учебное пособие для студентов педиатрического факультета. – Оренбург, 2009. –85 с.

5. Скачкова М.А., Тарасенко Н.Ф., Карпова Е.Г., Лаптева Н.М, Бушина М.Г., Никитина О.В. Заболевания органов пищеварения у детей. Часть II. Учебное пособие для практических занятийстудентов педиатрического факультета.- Оренбург, 2009 - 110 с.

Учебные пособия для студентов, утвержденные ЦМК педиатрического факультета ОрГМА

1. Скачкова М.А., Лаптева Н.М., Тарасенко Н.Ф., Корнеев В.Г. Тубулопатии с рахитоподобным синдромом. Учебное пособие для практических занятий студентов 6 курса педиатрического факультета – Оренбург, 2009, 37 с

2.Скачкова М.А, Корнеев В.Г., Тарасенко Н.Ф, Лаптева Н.М., Карпова Е.Г. Плевриты в детском возрасте.Учебное пособие для самостоятельной работы студентов, г. Оренбург, 2009, 44 с.

3. Скачкова М.А., Корнеев В.Г., Тарасенко Н.Ф., Харченко О.А., Лаптева Н.М., Карпова Е.Г. «Дыхательная недостаточность в педиатрии» - Учебное пособие для студентов педиатрического факультета - Оренбург, 2009 – Литяева Л.А., Скачкова М.А., Сударев А.М.

Методические пособия для преподавателей

1. Скачкова М.А., Лаптева Н.М., Тарасенко Н.Ф., Корнеев В.Г. Тубулопатии с рахитоподобным синдромом. Методическое пособие для преподавателей – Оренбург, 2009, 37 с.

2. Скачкова М.А., Тарасенко Н.Ф., Е.Г.Карпова, Никитина О.В., Бушина М.Г. Бронхообструктивный синдром у детей раннего возраста. Методическое пособие для преподавателей -Оренбург , 2009- 52 с.

3. Скачкова М.А., Тарасенко Н.Ф., Карпова Е.Г., Лаптева Н.М, Бушина М.Г., Никитина О.В. Альвеолиты у детей.Методическое пособие для преподавателей - Оренбург, 2009- 36 с.

4. Е.Г. Карпова, Н.Ф.Тарасенко, Н.М.Лаптева, Т.Н. Калинина, М.Г.Бушина, О.В.Никитина. Гельминтозы у детей. Методическое пособие для преподавателей – Оренбург, 2009 –86 с.

 

Прочитано 8557 раз
Все кафедры Кафедра госпитальной педиатрии Прочая информация