Оренбургский государственный медицинский университет

«Физическая культура и спорт – вторая профессия врача»

С 19 по 20 февраля 2019 года в спортивно-оздоровительном центре «Гиппократ» прошли соревнования по настольному теннису и гиревому спорту в рамках второго этапа VIII Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача».

Оренбургский государственный медицинский университет впервые проводит соревнования по настольному теннису, и уже традиционными стали соревнования по гиревому спорту.

На торжественной церемонии открытия Фестиваля присутствовали почетные гости Оренбургского государственного медицинского университета: начальник отдела организации медицинской помощи детям по Оренбургской области – Татьяна Николаевна Игнатьева; начальник управления физической культуры и спорта – Андрей Александрович Холодов; председатель спортивного комитета по физической культуре и спорту – Ранит Рашитович Юсупбаев; консультант отдела координационной деятельности вузов – Екатерина Алексеевна Назарова; специалист I категории управления молодежной политики города Оренбурга – Дмитрий Ильич Колганов.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из медицинских вузов ПФО: Оренбургский государственный медицинский университет, Ижевская государственная медицинская академия, Приволжский исследовательский медицинский университет, Башкирский государственный медицинский университет. Самарский государственный медицинский университет, Саратовский государственный медицинский университет, Казанский государственный медицинский университет.

В командных соревнованиях по гиревому спорту уверенную победу одержала команда ОрГМУ, на втором месте турнирной таблице расположились представители ИГМА, почетное третье место завоевала команда представлявшая КГМУ.

В личном первенстве спортсмены ОрГМУ стали обладателями призовых мест в трех заявленных весовых категориях: П. Игнатьев (316 гр.) (первое место 68кг.), Е. Жапаров (215 гр.) (первое место 78 кг.), М. Широков (215 гр.) (первое место 85кг.), И. Лелеко (216 гр.) (второе место 85кг.)

По результатам 2-х дневной борьбы в соревнованиях по настольному теннису командные места распределились следующем образом:

• I место – ОрГМУ
  • II место – СамГМУ
  • III место – ИГМА

Во второй день соревнований в личном первенстве среди юношей в упорной борьбе занял третье место Т. Тажигулов (60 м).

Поздравляем победителей и участников соревнований и желаем дальнейших спортивных достижений.